• Защита электронного банкинга

    Надежные решения в области аутентификации, электронной подписи

  • Информационная безопасность

    Комплекс программных средств эффективной защиты конечных точек - Lumension

  • Инструментальный анализ (аудит)

    Комплексный технический анализ корпоративных информационных систем

ЦБ предложил расширить требования к безопасности при проведении платежей в интернете


27 сентября 2017
 
 
Центральный банк России предложил расширить список требований к защите информации при переводе денежных средств в интернете, следует из проекта поправок в положение Банка России, размещенного на портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов.
 
Речь идет о новых требованиях к операторам по переводу денежных средств, которые должны обеспечить безопасность проведения операций в интернете. Изменения предлагается внести в положение Банка России от 9 июня 2012 года № 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств».
 
Согласно поправкам, «оператор по переводу денежных средств на основании заявления клиента… определяет ограничения по параметрам операций, которые могут осуществляться клиентом с использованием системы интернет-банкинга».
 
При проведении интернет-операций по переводу денежных средств, оператор отвечает за защиту информации с помощью определенных технологических мер, указано в поправках. Такие меры обеспечивают идентификацию клиента, аутентификацию его электронных сообщений при переводе средств и возможность контролировать реквизиты. Вместе с тем регулируется возможность оператора подтверждать право клиента на проведение операции или устанавливать ограничения.
 
В проекте также прописано, какие ограничения могут быть установлены оператором: максимальная сумма перевода, перечень возможных получателей денежных средств, время совершения операции, географическое местоположение устройств, с помощью которых клиенты проводят операции.
 
Операторы по переводу денежных средств обязаны сообщать в Банк России о выявленных инцидентах, а также «о планируемых мероприятиях по раскрытию информации об инцидентах». При этом проинформировать ЦБ о выпуске пресс-релизов или проведении пресс-конференций необходимо за день до проведения мероприятия.
 
Поправки также устанавливают необходимость и обязанность операторов ежегодно тестировать системы на проникновение угроз информационной безопасности. «Для проведения анализа уязвимостей в прикладном программном обеспечении автоматизированных систем и приложений оператор по переводу денежных средств, оператор услуг платежной инфраструктуры привлекает организацию, имеющую лицензию на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации на проведение работ и услуг…» - говорится в проекте.
 

Защита электронного банкинга в Алматы

Источник: rns.online

Вернуться