• Защита электронного банкинга

    Надежные решения в области аутентификации, электронной подписи

  • Информационная безопасность

    Комплекс программных средств эффективной защиты конечных точек - Lumension

  • Инструментальный анализ (аудит)

    Комплексный технический анализ корпоративных информационных систем

Как защитить свои персональные данные от утечек


19 апреля 2017
 
Информационная безопасность в Алматы
С каждым днем растет количество киберпреступлений, в частности, значительно возросло число хакерских атак, в результате которых происходят утечки персональных данных простых пользователей, которые чаще всего даже не подозревают, что подверглись нападению злоумышленников.

Главная проблема заключается в том, что пользователи не могут осознать тот факт, что киберпреступники могут беспрепятственно завладеть критически важными персональными данными, не проникая при этом в дом и не похищая сумки на улице.

Но сегодня данные пользователей особенно уязвимы — новые технологии позволяют хакерам без особых трудозатрат получать логины и пароли, номера банковских счетов и другую конфиденциальную информацию.
 
Так какими же способами злоумышленникам удается завладеть персональными данными пользователей? Эксперты eScan перечислили основные методы, с помощью которых хакеры получают доступ к данным:
 
Самый распространенный путь утечки данных — троянцы или другое вредоносное программное обеспечение, загружающееся на компьютер. Это происходит во время перехода с сайта на сайт, по невнимательности пользователь может загрузить зараженный файл, которые откроет путь ко всем данным, хранящимся на зараженном устройстве;
 
Значительная часть персональной информации присутствует в открытом доступе — в социальных сетях, мессенджерах и т.д., все это помогает киберпреступникам в достижении их целей. Сайты знакомств — особо излюбленные хакерами ресурсы для получения личных данных пользователей;
 
Фишинг. С помощью точных копий сайтов онлайн-магазинов, злоумышленники могут получить информацию о кредитных картах.
 
Также хакеры активно используют в своих целях электронную почту — отправляют ссылки, ведущие на сайты, «инфицированные» вирусами.
 
Кроме того, хакеры получают данные с потерянных или украденных ноутбуков, сменных устройств хранения данных, а также из бумажных документов, содержащих личную информацию.
 
Так что может сделать пользователь для создания надежной системы защиты своей персональной информации? Предпринять несколько важных мер:
  • Установите в компьютерной системе брандмауэр, чтобы гарантировать безопасную работу в локальных сетях и Интернете.
     
  • Установите эффективное антивирусное программное обеспечение, такое как продукты eScan, которые обеспечивают расширенную защиту от усложняющихся интернет-угроз.
     
  • До установки любого программного обеспечения проверяйте данные о нём на различных форумах через поисковые системы, чтобы понять, существуют ли проблемы у пользователей данного ПО; исследуйте репутацию компании, которая продает это программное обеспечение.
     
  • Никогда не используйте короткий и простой пароль для входа в свои учетные записи онлайн.
    Используйте в качестве пароля сложные комбинации букв, чисел и специальных знаков.
     
  • Относитесь осторожно к ссылкам и интернет-адресам, присланным в незапрашиваемыми вами электронных письмах или текстовых сообщениях.
     
  • Не передавайте критически важную информацию в незашифрованном виде по электронной почте, будьте осмотрительны, нажимая на ссылки в электронных письмах.
     
  • Регулярно проверяйте учетные записи на любую необычную активность.
     
  • До передачи личной или финансовой информации проверьте политику конфиденциальности веб-сайта.
     
  • Отслеживайте активность ребенка онлайн, используйте современную систему родительского контроля на компьютере, планшете и мобильном телефоне. Родителям следует рассказать своим детям об опасностях в Интернете.
     
  • Не устанавливайте мобильные приложения прежде, чем узнаете необходимые им права доступа.
     
  • Создайте группы электронных адресов; не привязывайте учетные записи в Facebook, Twitter, новостных сайтах, интернет-магазинах и банковских онлайновых сервисах к одному адресу электронной почты.
Источник: www.nnit.ru

Вернуться