• Защита электронного банкинга

    Надежные решения в области аутентификации, электронной подписи

  • Информационная безопасность

    Комплекс программных средств эффективной защиты конечных точек - Lumension

  • Инструментальный анализ (аудит)

    Комплексный технический анализ корпоративных информационных систем

Биометрическое оборудование: функционал, мифы и практика выбора


21 сентября 2015
Биометрическая аутентификация в Алматы
Биометрия – симбиоз генетики и технологий безопасности – возникла как предмет изучения в конце 19 века. К концу следующего столетия она уже была у всех на устах. Что и понятно: «обойти» систему безопасности, построенную на данных технологиях, невозможно. «Обмануть» – да, но ведь биометрические системы не стоят на месте, с каждым годом они становятся все более защищенными.
 
Страхи на почве биометрии
 
С ростом уровня качества работы систем растут и страхи, касающиеся их работы. Как с ними бороться? Главное – донести до широких масс, что:
  • биометрические системы не хранят информацию о коде человека в виде изображений, она используется в шифровке двоичным кодом, а потому не интересна ни хакерам, ни «конторам»;
  • получить персональные данные человека в разы проще от него самого (с какой легкостью он в своей наивности называет мошеннику ПИН-код карты, телефон), чем от компании, которая использует биометрическое оборудование;
  • современный простейший считыватель отпечатков пальцев – не сложная габаритная машина, для работы с которой нужно перемазать все руки, а небольшой терминал.
Сферы применения биометрических технологий
 
Эффективность работы биометрических систем сложно переоценить. Такие средства безопасности и повышения эффективности работы актуальны и в коммерческом, и в частном сегменте («умный дом»). Хотя чаще всего она применяется в бизнесе и некоммерческих структурах. Для чего?
  • В школах не придумали еще более надежного способа обезопасить детей от потери обеденных денег, ошибок в подборе рациона для аллергиков и т.д.
  • В банковских и прочих финансовых структурах система гарантирует, что к коммерческой тайне получит доступ только тот, кому этот доступ разрешен.
  • Транспортная сфера с помощью биометрии смогла снизить свои расходы на 15-30%.
Условия выбора сканера отпечатков пальцев
 
Все функции, цели и плюсы устройств, используемых на базе биометрических технологий, перечислить сложно. Но можно с уверенностью констатировать две вещи:
  • в индустрии безопасности биометрия – это будущее;
  • самый простой и удобный способ внедрить технологии в систему – правильно выбрать сканер, считывающий отпечатки пальцев.
Как подбирать такое оборудование? Во-первых, нужно смотреть на его функционал: как считывается отпечаток, что кроме отпечатка может распознавать машина, как она подключается, как настраивается. Во-вторых, нельзя забывать о том, что данные технологии становятся проще в эксплуатации за счет роста сложности их исполнения.
Потому выбирать устройства следует только у профессионалов. В идеале – специалистов, которые зарекомендовали себя не только в коммерческом секторе, но и в работе с государственными органами, использующими их технологии.
 
 
Источник: factroom.ru

Биометрическая аутентификация в Алматы


Вернуться