• Защита электронного банкинга

    Надежные решения в области аутентификации, электронной подписи

  • Информационная безопасность

    Комплекс программных средств эффективной защиты конечных точек - Lumension

  • Инструментальный анализ (аудит)

    Комплексный технический анализ корпоративных информационных систем

Виды аудита информационной безопасности


1 сентября 2015
Виды аудита информационной безопасности
Информационные технологии на сегодняшний день играют ключевую роль в обеспечении эффективного выполнения бизнес-процессов различных коммерческих компаний. Вместе с тем повсеместное использование информационных технологий в деятельности компаний приводит к повышению актуальности проблем, связанных с защитой данных. За последние несколько лет, как в России, так и в зарубежных странах наблюдается увеличение числа атак на автоматизированные системы, приводящих к значительным финансовым и материальным потерям. Для объективной оценки текущего уровня безопасности автоматизированных систем применяется аудит безопасности, о котором и будет рассказано в рамках настоящей статьи.
 
В настоящее время специалистами используется несколько определений аудита, но наиболее часто применяется следующее: аудит информационной безопасности - процесс получения объективных качественных и количественных оценок текущего состояния информационной безопасности компании в соответствии с определенными критериями и показателями безопасности.  Можно выделить следующие основные виды аудита информационной безопасности:
 
Инструментальный анализ защищенности автоматизированной системы. Данный вид аудита направлен на выявление и устранение уязвимостей программного и аппаратного обеспечения системы. Инструментальный анализ заключается в проведении специалистами по информационной безопасности атак на исследуемую автоматизированную систему. При этом могут применяться любые программные и аппаратные средства, доступные злоумышленникам. Основное назначение инструментального анализа – периодические проверки с целью выявления новых уязвимостей. Кроме того, данный вид аудита может применяться при обнаружении факта утечки информации ограниченного доступа с целью недопущения повторных утечек.
 
В общем случае инструментальный анализ состоит из двух частей:
  1. исследование защищенности автоматизированной системы от удаленных атак – сканируются доступные хосты из сети заказчика, проводятся сетевые атаки с целью получения несанкционированного доступа к защищаемой информации или административным ресурсам.
  2. выявление угроз информационной безопасности, исходящих от сотрудников компании или проникших в офис злоумышленников – проводится анализ способов аутентификации сотрудников компании, механизмов разделения прав доступа, определяется защищенность информации при передаче по локальной сети.
В ходе проведения  инструментального анализа в основном выявляются уязвимости, связанные с устаревшими версиями программных продуктов и некорректной их настройкой, хотя и могут быть выявлены существенные недочеты в корпоративной политике безопасности.
 
Оценка автоматизированных систем на предмет соответствия рекомендациям международных стандартов и требованиям руководящих документов ФСТЭК, ГОСТов, отраслевых стандартов.
 
Данный вид аудита является исследованием системы защиты информации на предмет соответствия требованиям официальных документов.  Особенностью аудита на соответствие стандартам является его связь с другой услугой - сертификацией. В случае  успешного прохождения аудита компания получит сертификат соответствия своей системы защиты информации. А это - серьезный плюс к имиджу любой публичной организации, особенно работающей с зарубежными партнерами. Следует отметить, что в государственных организациях, работающих с информацией, составляющей государственную тайну, сертификация системы защиты информации обязательна. Другой особенностью аудита на предмет соответствия стандартам является то, что право выдавать сертификаты имеют только организации, имеющие необходимые лицензии на право осуществления подобных видов деятельности или являющиеся специализированными аттестационными центрами.
 
Отчет о проведении такого вида аудита в общем случае содержит следующую информацию: степень соответствия проверяемой автоматизированной системы выбранным стандартам, количество и категории полученных несоответствий и замечаний, рекомендации по построению или модификации системы обеспечения информационной безопасности, которые позволят привести ее в соответствие с рассматриваемыми стандартами. К результатам может добавиться также степень соответствия системы защиты информации внутренним требованиям руководства организации-заказчика.
 
Экспертный аудит защищенности автоматизированной системы. В процессе проведения данного вида аудита должны быть выявлены недостатки в системе защиты информации на основе имеющегося опыта экспертов, участвующих в процедуре обследования.
 
Экспертный аудит заключается в подробном исследовании системы защиты автоматизированной системы заказчика и в ее сравнении с некоторой идеальной моделью обеспечения информационной безопасности. Причем идеальная модель в каждом конкретном случае может меняться в зависимости от требований заказчика и собственного опыта компании-аудитора.
 
Результатом экспертного исследования является подготовка и предоставление клиентам отчета, в котором содержится информация о найденных уязвимостях системе защиты и недочетах в пакете организационно-распорядительных документов, а также предложения по их устранению. Кроме того, эксперты могут дать рекомендации по выбору и применению систем защиты информации и других дополнительных специальных технических средств.
 
Каждый из вышеперечисленных видов аудита может проводиться отдельно или в комплексе в зависимости от тех задач, которые необходимо решить в организации. В качестве объекта аудита может выступать как автоматизированная система компании в целом, так и её отдельные сегменты, в которых проводится обработка информации ограниченного доступа.
 
В общем случае аудит безопасности вне зависимости от формы его проведения состоит из четырёх основных этапов:
  • Разработка регламента проведения аудита
  • Сбор исходных данных
  • Анализ полученных данных
  • Разработка рекомендаций по повышению уровня защиты автоматизированной системы
Аудит информационной безопасности является сегодня одним из наиболее эффективных инструментов для получения независимой и объективной оценки текущего уровня защищённости предприятия от угроз информационной безопасности. Кроме того, результаты аудита используются для формирования стратегии развития системы защиты информации в организации. Необходимо помнить, что аудит безопасности не является однократной процедурой, а должен проводиться на регулярной основе. Только в этом случае аудит будет приносить реальную пользу и способствовать повышению уровня информационной безопасности компании.
 
 
Источник: sovit.net
 

Инструментальный анализ в Алматы


Вернуться