• Защита электронного банкинга

    Надежные решения в области аутентификации, электронной подписи

  • Информационная безопасность

    Комплекс программных средств эффективной защиты конечных точек - Lumension

  • Инструментальный анализ (аудит)

    Комплексный технический анализ корпоративных информационных систем

Как применяется беспроводной маршрутизатор? Кабельные системы в Алматы


16 июля 2013

Как применяется беспроводной маршрутизатор?Маршрутизаторы помогают уменьшить загрузку сети, благодаря её разделению на домены коллизий или широковещательные домены, а также благодаря фильтрации пакетов. В основном их применяют для объединения сетей разных типов, зачастую несовместимых по архитектуре и протоколам, например, для объединения локальных сетей Ethernet и WAN-соединений, использующих протоколы XDSL, PPP, ATM, Frame relay и т. д. Нередко маршрутизатор (он же роутер) используется для обеспечения доступа из локальной в глобальную сеть (интернет), осуществляя функции трансляции адресов и межсетевого экрана.

Но чаще всего,  люди стараются купить тройке бытовые роутеры позволяют объединить в сеть несколько компьютеров и обеспечить их подключение к внешним сетям (к тому же интернету).

Сегодня нередко выходит так, что в доме есть сразу несколько компьютеров, причём даже если жилец всего один. Для удобства использования лучше всего объединить их в сеть. А, как известно, в домашних условиях проще всего развернуть беспроводную сеть, для которой не требуется прокладки кабелей. Чтобы такая сеть смогла подключаться к внешним сетям, в частности к интернету, необходимо будет купить маршрутизатор, с функциональной способностью присваивать машинам в сети IP-адреса.

Беспроводные маршрутизаторы совмещают в себе беспроводную точку доступа и роутер, что делает их оптимальными устройствами для организации домашней сети. Выпускаются также модели со встроенными модемами - от проводных ADSL до беспроводных 3G и WiMAX, поэтому если Вы используете для подключения к интернету не выделенный канал Ethernet, то один из подобных аппаратов заменит Вам не только роутер, но и модем.

Поговорим об основных характеристиках маршрутизаторов, предназначенных для работы в домашних сетях или в небольших офисах (то есть класса SOHO), прежде всего, о скорости работы беспроводной точки доступа. Современные модели обычно поддерживают все три стандарта Wi-Fi - IEEE 802.11b, IEEE 802.11g и IEEE 802.11n, что обеспечивает совместимость с любыми адаптерами Wi-Fi, устанавливаемыми в портативные и настольные компьютеры. Теоретическая максимальная скорость при использовании протокола IEEE 802.11b достигает 11 Мбит/с, IEEE 802.11g - 54 Мбит/с, а IEEE 802.11n будет принимать - 450 Мбит/с (с 4 антеннами - 600 Мбит/с).

Hа практике такие скорости недостижимы из-за условий прохождения сигнала – происходит разделение канала между несколькими устройствами и, прежде всего, из-за параллельной передачи служебной информации, необходимой для надёжного кодирования сигнала и коррекции ошибок. В зависимости от дальности, скорость обмена данными в режиме IEEE 802.11b составляет до 5-7 Мбит/с, в режиме EEE 802.11g - до 22-25 Мбит/с, а в режиме IEEE 802.11n - до 163 Мбит/с, при использовании трёх передающих и принимающих антенн по технологии MIMO (Multiple Input Multiple Output. Предусмотренная стандартом дальность связи на открытом пространстве достигает сотни метров, но в реальных условиях в помещении с капитальными стенами она резко падает и может не превышать десяти метров.

Для защиты передаваемых по беспроводному радиоканалу данных от несанкционированного доступа и для предотвращения подключения к беспроводной сети посторонних, в стандарте Wi-Fi используется несколько средств защиты - WPA и WPA2 (Wi-Fi Protected Access, защищённый доступ к Wi-Fi-сети). Они обеспечивают высокую степень защиты сети при помощи усиленных криптографических алгоритмов. Надёжность защиты зависит в данном случае, прежде всего, от уникальности и сложности пароля, взлом которого возможен лишь путём подбора. Во всех сертифицированных устройствах Wi-Fi c марта 2006. По мнению специалистов, сети, использующие алгоритмы WPA c ключами AES и WPA2, практически невозможно взломать за разумное время.

Современные Wi-Fi-маршрутизаторы обеспечивают весьма широкую функциональность. Помимо, собственно сегментации сети, эти устройства обладают возможностями межсетевого экрана (брандмауэра), поддерживают широкий набор алгоритмов безопасности, могут работать в разных режимах соединений, позволяют создавать виртуальные серверы и виртуальные частные сети (VPN).

Типичный беспроводной роутер оснащён одним портом WAN и четырьмя портами LAN, портом USB для подключения внешнего сетевого устройства (принтера или накопителя) и точкой доступа Wi-Fi стандартов IEEE 802.11b/g/n для работы в частотном диапазона 2,4-2,5 ГГц с алгоритмами безопасности WPA2/WPA2-PSK.

Иногда, купить роутер может пользователь, не являющийся специалистом в сетевых технологиях. Для упрoщения создания беспроводных соединений для таких клиентов, во всех моделях этого класса используется протокол WPS (Wi-Fi Protected Setup), автоматически выбирающий оптимальные параметры. Очень часто для запуска этой функции достаточно нажать специальную кнопку на корпусе роутера. Многие производители предлагают собственные утилиты, обеспечивающие простую пошаговую настройку маршрутизатора (обычно в виде "мастера").

Отдельно стоит упомянуть о такой,довольно массовой забаве, как самостоятельная "перепрошивка" роутеров, то есть, замена встроенной микропрограммы устройства на более свежую или так называемую альтернативную. Новая фирменная прошивка обычно призвана исправить замеченные ошибки в предыдущей и повысить надёжность работы маршрутизатора. Альтернативные микропрограммы, в случае удачного исхода "перепрошивки", способны существенно расширить функциональность роутера, добавив поддержку FTP/NFS/VoIP-серверов, торрент-клиентов, накопителей с разнообразными файловыми системами, а также самых разных протоколов связи. Самые популярные альтернативные прошивки - DD-WRT, OpenWRT и Tomato, и они поддерживаются большей частью современных роутеров. Разумеется, подобные эксперименты категорически противопоказаны тем, у кого нет достаточного опыта работы с сетевым оборудованием.

Прошли те времена, когда телекоммуникационные услуги предоставлялись совершенно независимо друг от друга. Сейчас популярна концепция Triple Play - интернет, телевизор и телефон из одной розетки. Любой роутер способен поделить сетевой трафик между разными устройствами и обеспечить функциональную системность их работыю Поэтому невозможно представить себе работу современного офиса без маршрутизатора, который совмещает в себе обязанности дворника, охранника, курьера и вахтера!

Источник lanmaster.com.ua


Вернуться