• Защита электронного банкинга

    Надежные решения в области аутентификации, электронной подписи

  • Информационная безопасность

    Комплекс программных средств эффективной защиты конечных точек - Lumension

  • Инструментальный анализ (аудит)

    Комплексный технический анализ корпоративных информационных систем

Интернет-дозор: скоро в Казнете


29 июня 2011

Уже этой осенью в Казахстане может появиться служба приема заявок о наличии неправомерного контента на сайтах Казнета. Об этом 27 июня в Алматы сообщили представители ИАК (Интернет-ассоциации Казахстана) в ходе «круглого стола» на тему «Место и роль общественных организаций, бизнеса и государства в борьбе с распространением в интернете контента, пропагандирующего экстремизм, терроризм, наркоманию, порнографию, культ жестокости и насилия».

Суть идеи раскрыл исполнительный директор Интернет-ассоциация Казахстана Владимир Туреханов: «Проект призван дать возможность каждому гражданину сообщить о том или ином факте правонарушений в интернете через саму сеть интернет либо по телефонной линии». По замыслу авторов проекта, анонимные сообщения пользователей интернета будут обрабатываться специалистами «горячей линии». В то же время, чтобы инициатива не стала инструментом давления на неугодные сайты или орудием неконкурентной борьбы, нужны четкие критерии, определяющие «противоправность» контента. Другим защитным механизмом может стать некий общественный совет, выносящий решения по спорным моментам, — его создание также обсуждалось на «круглом столе».
 
Однако для реализации идеи требуется хорошая координация с правоохранительными органами, чтобы факты распространения экстремисткой информации не просто фиксировались «горячей линией», но и проводилась реальная работа по пресечению ее дальнейшего распространения и присутствия в интернете.
 
Источник profit.kz

Вернуться