• Защита электронного банкинга

    Надежные решения в области аутентификации, электронной подписи

  • Информационная безопасность

    Комплекс программных средств эффективной защиты конечных точек - Lumension

  • Инструментальный анализ (аудит)

    Комплексный технический анализ корпоративных информационных систем

ФАС разрешила Schneider Electric выкупить оставшиеся 50% акций Электрощита. Schneider Electric в Алматы


15 марта 2013

Российская ФАС разрешила французскому концерну Schneider Electric выкупить оставшиеся 50% ЗАО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара", пишет "Самарское обозрение".

Напомним, в 2010 г. 50% акций ЗАО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" было продано французскому концерну Schneider Electric. При этом в структуру сделки вошли все дочерние предпри­ятия ЗАО.

Между сторонами была достигнута договоренность, что французы со временем смогут довести свою долю в "Электрощите"-ТМ Самара" до 100%. Данные перспективы осложнялись тем, что в сделку вошло ООО "НТЦ "Механотроника", которое имеет статус стратегического предприятия.

В результате у Schneider Electric возникли сложности с согласованием консолидации в своих руках 100% предприятия в Федеральной антимонопольной службе. Еще в феврале 2012 г. антимонопольное ведомство отказалось согласовывать сделку, оставив решение данного вопроса на усмотрение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Разрешение на покупку оставшихся 50% "Электрощита"-ТМ Самара" Schneider Electric получил от ФАС только в начале 2013 года. В январе этого года ведомство предварительно согласовало сделку, а уже 27 февраля 2013 г. дало окончательное разрешение.

При этом Schneider Electric предписано взять на себя ряд серьезных обязательств. ФАС это делает для того, чтобы защитить конкуренцию на рынке. Французам в течение трех лет придется сохранять численность работников ГК "Электрощит"-ТМ Самара" и НТЦ "Механотроника".

В числе прочих требований ФАС - обязательство представлять антимонопольной службе экономический анализ причин увеличения стоимости продукции и услуг "более чем на 15% по отношению к средневзвешенной цене за предшествующий год", а также обеспечение исполнения всех краткосрочных и долгосрочных договоров и контрактов.

Как сообщили в пресс-службе ФАС России, предписание выдано согласно 135-ФЗ "О защите конкуренции" и требования, указанные в нем, для такой ситуации являются стандартными.
Сумму сделки стороны не раскрывают. Получить комментарии у российских акционеров ГК "Электрощит"-ТМ Самара" не удалось.

Источник vninform.ru


Вернуться